Внимание - акция! «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!»

В 2011 году Министерство здравоохранения Ростовской области инициировало и реализовало комплексный медико-социальный проект «Тихий Дон - здоровье в каждый дом!», главная цель которого увеличение средней продолжительности жизни жителей Ростовской области до 75 лет.

Жители Ростовской области с энтузиазмом  восприняли площадки здоровья, на которых работали специалисты 165 лечебно-профилактических учреждений, трех медицинских колледжей. Их посетило более 70 тысяч человек. Проект стал победителем во Всероссийском конкурсе «Здоровая Россия» в номинации «Лучший региональный проект».

18 июля участниками акции стали жители Тацинского района. На площадке здоровья каждый желающий узнал свой рост, вес, индекс массы тела, измерил уровень глюкозы крови, артериальное и внутриглазное давление, определил функцию внешнего дыхания, прошел онкоанкетирование, получил консультацию терапевта и онколога.  Кроме того, на площади вели  прием специалисты центра ГБУ РО «ЛРЦ» № 2          г. Шахты: ЛОР, окулист, гинеколог, гастроэнтеролог, невролог и терапевт, всего приняли 115 человек.

На базе поликлинического отделения МБУЗ ЦРБ  вели прием врач-эндокринолог ГБУ РО «ОКБ» и кардиолог ГБУ РО «РОКБ», врачи-онкологи  областного онкодиспансера, приняли 62 человека.

Не первый раз наш район посетила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская.(на фото) Она провела встречу с гражданами в приемной Губернатора, беседовала с пациентами поликлиники, осмотрела стационар и роддом, площадку здоровья.