Центральная районная больница Тацинского района

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

ТЕНИИДОЗЫ

глистные болезни, вызываемые ленточными червями — тениидами (цепнями). У человека различают две болезни — тениаринхоз, возбудителем которого является бычий цепень, и тениоз, вызываемый свиным цепнем. Бычий и свиной цепни — крупные лентовидные глисты, достигающие в длину: первый 4—10 м, второй 2—3 м. Тело глиста состоит из отдельных члеников. Цепни паразитируют в тонкой кишке человека, плотно прикрепляясь с помощью присосок к слизистой оболочке кишечной стенки. Зрелые членики отрываются от тела и выделяются наружу, причем членики бычьего цепня могут активно выползать из заднего прохода, членики же свиного цепня выходят только вместе с испражнениями. Промежуточные хозяева цепней - животные: бычьего цепня — крупный рогатый скот, свиного цепня — свинья, дикий кабан. В организме животного  - личинки — цистицерки (финны). Развитие цистицерков во взрослых цепней продолжается 3—3,5 месяцев и происходит в кишечнике человека (окончательного хозяина).  Взрослые цепни живут в кишечнике человека несколько лет. Действие цепней на организм человека выражается в раздражении нервных узлов кишечника, а главное — в поглощении питательных веществ из кишечника.

Больные при тениидозе жалуются на потерю аппетита, тошноту, реже рвоту, слюнотечение, общую слабость, головные боли, головокружение, раздражение в перианальной области.

Свиной цепень более опасен, чем бычий, т. к., обладая способностью паразитировать у человека в форме не только половозрелых особей, но и личинок — цистицерков, может вызывать заболевание, известное под названием «цистицеркоз». Цистицерки паразитируют чаще в мозге и глазу, но могут встречаться также в мышцах и других органах и тканях. Симптомы болезни зависят от места паразитирования.

Основная профилактика – своевременное выявление и лечение больных, так как зараженный человек является источником распространения тениидоза и рассеивает в окружающей среде яйца и членики цепней. Особое внимание уделяется пастухам, дояркам, телятницам, свинаркам и другим людям, имеющим постоянный контакт с крупным рогатым скотом и свиньями. В связи с тем, что животные заражаются обычно при проглатывании члеников гельминта с травой, сеном или водой, загрязненными испражнениями, а также при поедании человеческих экскрементов (например, свиньями), важной профилактической мерой является охрана почвы и воды от такого загрязнения. Большую роль играют правильное содержание скота и ветеринарно-санитарный контроль за убоем. Личная профилактика заключается в потреблении только клейменого мяса, прошедшего ветеринарный осмотр, и правильной кулинарной обработке мясных продуктов. Мясо считается обезвреженным от личинок бычьего и свиного цепней, если оно, после проваривания имеет на разрезе серый (говядина) или белый (свинина) цвет, а вытекающий из него сок потерял примесь крови.

На учёте в Тацинской ЦРБ – 27 граждан с диагнозом «ВИЧ»

В 2017 году от последствий вируса умерли 170 жителей Ростовской области

О том, как уберечь себя и своих близких от страшного заболевания, рассказывает врач- инфекционист Центральной районной больницы Светлана Деменченко:

- На Дону на сегодняшний день зарегистрировано 11 474 ВИЧ-инфицированных. За неполный 2017-й 1 751 человек получил положительный анализ. Рост заболевания составил около 14%. Специалисты объясняют увеличение показателей более глубоким уровнем обследования.

По статистике, от ВИЧ мужчины страдают в два раза чаще женщин. В Тацинском районе первый случай был задокументирован в 1997 году. С этого момента болезнь унесла жизни четверых наших земляков. Сегодня на учёте в районной поликлинике состоят 27 граждан. Фактически многие из них проживают за пределами региона, и только семеро регулярно посещают специализированный центр в Ростове-на-Дону. Уклонистов от медпомощи, распространяющих инфекцию, ждёт наказание в соответствии с положениями ст. 122 УК РФ. Не стоит убегать от проблемы, лучше обратиться к доктору.

Лекарство от чумы двадцатого века пока что не найдено. Однако существуют довольно эффективные методики подавления вируса до такого состояния, когда он не обнаруживается в крови. На языке медицины это описывается формулой «Н=Н» - «неопределяемый равно непередающийся». Лечение бесплатно и доступно.

Легче предотвратить заболевание. Ваше здоровье – в ваших руках. Сдайте анонимные анализы на ВИЧ. Используйте средства контрацепции, будьте верны половому партнёру, не употребляйте наркотические средства! В планах у врачей всего мира - победить эту инфекцию, но для этого нужно её максимально локализовать. Возьмите на вооружение девиз: «Защити себя сам!»

До- и послетестовое консультирование можно пройти в 13 кабинете ЦРБ и в Центре по профилактике борьбы со СПИДом (г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 91). Тел.: 8(863)263-32-40, анонимный кабинет: 8(863)263-32-50.

В рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД» в процедурном кабинете №1 поликлиники ЦРБ все желающие могут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ- инфекцию с 1 по 29 декабря 2017 г.