"Центральная районная больница" в Тацинском районе

Государственное бюджетное учреждение

Проблему ВИЧ-инфекции обсудили в Правительстве Ростовской области

17 апреля в Правительстве области под председательством заместителя Губернатора Сергея Бондарева состоялось заседание областного межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).            В работе межведомственного совета приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, управления      Роспотреднадзора по Ростовской области и Союза работодателей и представители общественных организаций.          «Сегодня во всем мире приходит понимание того, что эффективное решение проблемы ВИЧ/СПИДа лежит не только в медицинской плоскости. В области для ее решения объединены усилия всех социальных партнеров: органов власти, работодателей и профсоюзов, общественных организаций», - подчеркнул Сергей Бондарев.          Эпидситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашем регионе является отражением ситуации в Российской Федерации. Всего за 25 лет регистрации в области выявлено более 8,5 тыс. инфицированных ВИЧ. Сегодня практически не болеет молодёжь до 24 лет, основная часть заболевших – люди от 25 до 45 лет,  за последние 5 лет доля их стабильно составляет 72% от общего числа больных. ВИЧ-инфицированные, выявленные за последние 5 лет, заняты во всех сферах деятельности, в том числе и на промышленных предприятиях. Лидируют среди профессий рабочие специальности (в последние годы – до 60% и более).  Именно поэтому мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах внесены в трехстороннее соглашение региона.

           Большую работу по профилактике ВИЧ-инфекции проводит ГБУ РО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»: разработан Интернет-проект – три профилактических обучающих компьютерных игры, размещенные в настоящее время в свободном доступе на Интернет-портале «В Контакте». Разработан и внедрен проект для предприятий региона «Сохраним здоровье на рабочих местах», который получил высокую оценку министерства здравоохранения Российской Федерации и рекомендован для внедрения в других регионах России как пример эффективной инновационной практики. Кроме того,  разработан инновационный игровой компьютерный модуль для оценки уровня знаний работников предприятий. Он прост в использовании и понятен вне зависимости от уровня компьютерных знаний. Обучение проводится при поступлении на работу, а далее –  раз в год на более сложном уровне знаний.

          Как отметила  министр  здравоохранения Татьяна Быковская:  «С внедрением Модуля на всех предприятиях и учреждениях региона мы сможем не только повысить уровень информированности по вопросам ВИЧ-инфекции работающего населения, но и решить главную задачу – ликвидировать равнодушное отношение к проблеме по принципу: «меня это не касается!».