ПОРЯДОК ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МБУЗ «ЦРБ» ТАЦИНСКОГО РАЙОНА

1. Показания для экстренной госпитализации:

-                  острые заболевания, обострение хронических заболеваний и иные состояния, угрожающие жизни пациента или здоровью и жизни окружающих;

-                  несчастные случаи, травмы;

-                  диагностически неясные случаи при отсутствии возможности обеспечения квалифицированной консультации и лечения в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому;

-                  состояния с отсутствием эффекта от проводимых лечебно-диагностических мероприятий (при обострении хронических заболеваний с декомпенсацией);

-                  иные состояния, требующие срочного дополнительного обследования, если установить причину в амбулаторных условиях с учетом возраста и состояния больного невозможно.

В отдельных случаях возможно расширение показаний к экстренной госпитализации, что решается врачом индивидуально в зависимости от состояния больного.

1. Экстренная стационарная медицинская помощь оказывается при наличии показаний (в соответствии с действующими нормативными документами) круглосуточно беспрепятственно на основании направления фельдшера скорой помощи, фельдшеров ФАПов, амбулаторий, врачей поликлиники МБУЗ «ЦРБ» .
  2. Медицинская помощь по экстренным показаниям, при угрозе жизни, при самообращении осуществляется в ЦРБ вне зависимости от наличия полиса ОМС.
  3. Госпитализация больных по экстренным показаниям производится после осмотра дежурного врача и (или) заведующего отделением.
  4. При возможном отказе от госпитализации пациенту разъясняются возможные последствия, что документально оформляется в журнале госпитализаций и подписывается двумя врачами, а также пациентом или его законным представителем.