"Центральная районная больница" в Тацинском районе

Государственное бюджетное учреждение

Грипп

В Ростовской области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ, по результатам исследований клинического материала на первой неделе 2019 года вирус гриппа определен в 12-ти случаях: вирус гриппа А (Н1N1)pnd 2009 (свиной грипп) у 9-ти человек, А (Н3N2) (гонконгский грипп) у 3-х человек. Именно эти штаммы гриппа вызывают наиболее масштабные эпидемии.

Грипп – острое инфекционное высококонтагиозное респираторное вирусное заболевание, вызываемое различными штаммами вируса гриппа( А, В, С).

   Источник инфекции - больной человек в остром периоде заболевания, в том числе с

легкой или бессимптомной формой. Передача инфекции происходит легко и быстро, особенно в местах большого скопления людей. При кашле или чихании инфицированного человека мелкие капли, содержащие вирус, попадают в воздух и могут распространяться на расстояние до одного метра и инфицировать людей, находящихся поблизости, которые вдыхают их. Инфекция может также передаваться через руки, загрязненные вирусами гриппа.

Клинические проявления многообразны: высокая лихорадка, головная боль, ломота в суставах, боль в мышцах, першение в горле, саднение или боли за грудиной, сухой кашель, диарея, рвота, боли в животе,  сыпь, кровотечения (носовые и др.). Опасность в том, что без правильного и своевременного лечения состояние больного ухудшается в течение 2-3х дней.

По данным ВОЗ, примерно у 10% всех заболевших и у 50% госпитализированных

пациентов с гриппом развивается пневмония.

Во избежание осложнений, особенно, летального исхода, немедленно назначается правильная противовирусная терапия. Поэтому при первых же симптомах необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Профилактика: специфическая (вакцинация), неспецифическая: противовирусные препараты, интерфероны, витамины.

А так же меры индивидуальной защиты, такие как: 

  • регулярное мытье и надлежащее высушивание рук;
  • надлежащая респираторная гигиена – прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их  последующим надлежащим удалением;
  • своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
  • предотвращение тесных контактов с больными людьми;
  • предотвращение прикасаний к глазам, носу и рту.