Обучающий тренинг по управлению диабетом

images/1.jp

Обучающий тренинг по управлению диабетом.

3 апреля 2014г. в поликлиническом отделении МБУЗ «ЦРБ» Тацинского района прошел обучающий тренинг по управлению диабетом для пациентов  и медицинского персонала. Этот выездной семинар провел специалист Министерства Здравоохранения Ростовской области врач – эндокринолог Ткаченко Елена Николаевна.

Занятие прошло в соответствии с графиком здравоохранения Ростовской области Т.Ю. Быковской. Координатор выездного обучающего цикла главный эндокринолог области Елена Викторовна Боба.

Для улучшения качества оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом Губернатором области В.Ю. Голубевым постоянно выделяются дополнительные средства для приобретения средств самоконтроля глюкозы в крови.

Цель проведенного семинара – повышение эффективности использования предоставленных больными сахарным диабетом средств самоконтроля.

Во время занятия для больных сахарным диабетом лектор в доступной форме, с помощью наглядных слайдов объяснила возможности контроля гликемии с помощью прибора One Tokch Select Sitpee, пациентом были розданы дневники самоконтроля, карточки пациента для постоянного ношения с указанием контактных телефонов при неотложных состояниях. Пациенты получили литературу на темы: «Правильное питание при сахарном диабете », « Путеводители для больных сахарным диабетом». Что такое диабет?

Что необходимо контролировать больным с сахарным диабетом 1 типа:

«Обследование и наблюдение за больным сахарным диабетом 2-го типа»,

«Стандарты первичной медико-санитарной помощи при диабетической полинейропатии»,

«Информация об острых осложнениях сахарного диабета»,

«Советы по подготовке к инсулинотерапии»,

«Адреса сервисных центров глюкометров».

В результате проведенного мероприятия достигнута договоренность с Министерством Здравоохранением о включении Тацинского района в график выезда передвижного диабетического модуля на 2-ое полугодие 2014года.

g